PROGRAMAÇÃO
(sujeita a eventuais adequações)

Dia 02/07 – 5ªfeira –  17:00 às 21:00

17:00 às 18:00 – Recepção
17:00 às 20:00 – Credenciamento
18:00 às 20:00 – Abertura Oficial

Gilberto Kassab – Prefeito da Cidade de São Paulo;
Eduardo Jorge Martins Alves Sobrinho – Secretário do Verde e do Meio
Ambiente;
Carlos Minc – Ministro do Meio Ambiente
Dra. Samira Crespo–Secretária de Articulação Institucional e Cidadania
Ambiental (MMA)
Fernanda Bandeira de Mello – Assessora – represent. Secretário do Meio
Ambiente do Estado de São Paulo;
Maria de Lourdes Rocha Freira – Coordenadoria de Educação Ambiental SMA
Luiz Ricardo Santoro – Subprefeito Campo Limpo;
Valdir Ferreira – Subprefeito Capela do Socorro;
Edilberto Ferreira Beto Mendes – Subprefeito de Cidade Ademar;
Antonio José F. Delano Curvelo Matos – Subprefeito Jabaquara;
Carlos Fortner – Subprefeito M’ Boi Mirim
Abílio José Mendes Gomes – Subprefeito de Parelheiros
Manoel Antonio da Silva Araújo – Subprefeito de Santo Amaro;
Repres. da Sociedade Civil nos Conselhos Regionais Macro Sul
Sidney Zaganin Latorre – Reitor do Centro Universitário SENAC;
Danilo Santos de  Miranda –Diretor Regional do SESC São Paulo;

20:00 às 21:00 – Coquetel + Atividade cultural.

Dia 03/07– 6ªfeira – 8:30 às 17:00

08:30 às 08:45 – Pratica Corporal
08:45 às 09:30 – Café e Dinâmica com reflexão.
09:30 às 10:30 – Mesa – Desafios das Políticas Públicas:  Parques –
Projetos, Atividades e a Relação com a Região da Cidade de São Paulo –
(Repres. Adm. dos Parques da Região/ Elaine Pereira da Silva DEPAVE-1,
Norival Gonçalves / Eduardo Panten (DEPAVE – 5) Alejandra Maria Devecchi
(COPLAN)  – Mediação Camila Bianchi – representante Estadual da Rede das
Agendas 21 SP
10:30 às 11:10 – Debate
11:10 às 12:10 – Mesa – Desafios das Políticas Públicas: Coleta Seletiva
(Domingos Leoncio Pereira, Emilia Câmara, Carlos Alencastro /SSO /
LIMPURB/ Vera Lucia Anacleto Cardoso Allegro (COVISA) – Mediadora Renata
Nacacche.
12:10 às 12:45 – Debate
12:45 às 13:45 – Intervalo para o Lanche / Música.
13:45 às 15:45 – Desafios das Políticas Públicas:Agenda 21, Conselhos
Regionais – Participação e Ações locais e FEMA – Helena Magozo, Hélio
Neves (SVMA); Repres. 2º setor (MNSP); – Mediadora Nina Orlow.
15:45 às 16:45 – Debate.
16:45 às 17:00 – Pratica Corporal

Dia 04/07 –Sábado –  8:30 às 17:00
·          08:30 – 08:45 – Pratica Corporal
·          08:45 às 09:30 – Café
·          09:30 às 10:30 horas – Mesa  – Desafios da política pública:
orçamento público e participação da população. (Alexandre Motta e Helena
Magozo).
·          10:30 às 12:30 horas – (07) Salas com diálogos por região c/
orientação de documento – Facilitador e Mediador
·          12:30 às 13:30 – Intervalo para o Lanche.
·
13:30 às 15:30 – Continuação dos diálogos nas salas e Fechamento do
Documento/ Propostas.
·
15:30 às 17:00 – Apresentação e Aprovação do Documento
·          17:00 – Encerramento com apresentação.

Realização:
Secretaria do Verde e do Meio Ambiente
Subprefeituras: Jabaquara, Santo Amaro, Cidade Ademar, M’Boi Mirim, Campo
Limpo, Capela do Socorro, Parelheiros; Coordenadoria de Saúde Sul,
Diretoria Regional de Educação Santo Amaro e Campo Limpo.
Conselhos Gestores dos Parques da Região Sul e Conselhos Regionais.

Apoio/Parcerias:
SESC / UGT / FECOMERCIO/ Sindicato dos Comerciários/ SENAC / Movimento
Nossa São Paulo.

Comissão Organizadora:
Núcleo Sul/SVMA: Odete de Fatima Borges, Ana Soraya Nascimento Sechin,
Vera Lucia dos Santos Gonzalez.
Subprefeituras: Gloria Maria R. Pereira, Edgar Dias, Carlos Roberto
Fortner, Alan Eduardo do Amaral, Sebastião de Barros e Renata de Barros
Bottenne Naccache, Marcia Regina do Nascimento.
Rede das Agendas 21: Nina Orlow;
SESC: Adriese Castro e Rosangela  Ferreira da Silva
UGT: Cristina Palmieri
Estagiários: Joyce Carolina Generoso Martins e Valter da Cruz Nogueira.

Contatos e Informações:
NGD-SUL: Soraya / Valter – fone – 5666-3744
e-mail: encontro3agenda21@gmail.com
Campo Limpo – Maria Clara/Márcia – fone – 3397-0518
e-mail:
mariar@prefeitura.sp.gov.br / mrmiranda@prefeitura.sp.gov.br
Capela do Socorro – Vagner Fernandes – fone – 3397-2748/8576-6858
e-mail:
vriciati@prefeitura.sp.gov.br
Cidade Ademar – Sueli – fone – 5670-7000-ram.7062
e-mail:sorechuk@prefeitura.sp.gov.br
Jabaquara: Vera/Marlene/Willen – fone – 3397-3207
e-mail: vlgonzalez@prefeitura.sp.gov.br
M’Boi Mirim – Ana Brasil/Dulce – fone – 3396-8405
e-mail:
anaconceicao@prefeitura.sp.gov.br
Parelheiros:  Mônica Moraes – fone: 5926-6500 R6543
e-mail: monicamp@prefeitura.sp.gov.br
Santo Amaro:  Maria do Carmo – fone- 3396-6120
e-mail: mcnoliveira@prefeitura.sp.gov.br

Área externa/atividades paralelas:
Banners das atividades por subprefeituras
Vídeos com temas socioambientais
Lançamento do site Agenda 21/CADES AD e Fórum de Cultura Cidade Ademar

OBS. Tivemos Pré-Encontros em todas as 7 Subprefeituras da região Sul.
Quem tiver interesse ou não pôde comparecer nessas reuniões, os documentos
estão no link:
http://www.redeagenda21sp.com.br/2009.html

Convite impresso para visualização:
http://www.redeagenda21sp.com.br/news_jun0409.html

Anúncios